Известный знаток русского фольклора приедет в Архангельск

Известный знаток русского фольклора приедет в Архангельск

15 ноября

В рамках фестиваля традиционной народной культуры «Архангелогородские гостины» пройдет международная научно-практическая конференция «Театр и театральность в современной культуре».

Один из докладов форума будет посвящен литературе и фольклору в народном театре. С ним выступит заместитель директора по науке Российского института истории искусств, преподаватель Санкт - Петербургской академии театрального искусства, исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член редколлегий журналов «Русский фольклор», «Живая старина», член Союза театральных деятелей Анна Федоровна Некрылова (г. Санкт-Петербург).

За плечами А. Ф. Некрыловой более 30 фольклорных и диалектологических экспедиций в Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Нижегородскую, Ярославскую, Тверскую, Вологодскую области и Республику Карелия.

Многие исследователи русского фольклора считают, что никто так хорошо не знает историю народного кукольного театра «Петрушка», как Анна Некрылова. Кстати, ее кандидатская диссертация была посвящена именно этой теме.

 Она читает лекции в Сорбонне (Париж), университете Ренна (Франция), в Павийском университете (Италия).

 С докладом на тему: «Фольклоризм: литература и фольклор в народном театре». Анна Фёдоровна Некрылова выступит 21 ноября в 10 часов 30 часов в малом зале Архангельского городского культурного центра (проезд Приорова, 2).
Дата публикации: 15.11.2019 15:16:12