Мы за мир!

19 сентября

16 сентября в КЦ «Соломбала – Арт» прошла встреча «Распространение идеологии экстремизма и терроризма в сети Интернет» в рамках декады, посвященной Дню солидарности борьбы с терроризмом.

Беседу с учащимися школ и техникумов города провёл подполковник запаса ФСБ, участник боевых действий, первый начальник подразделения специального назначения регионального Управления ФСБ России по Архангельской области Сергей Шаренков. Он рассказал ребятам не только о понятиях «терроризм» и «экстремизм», но и о практике борьбы с террором. Так, Сергей Игоревич поделился воспоминаниями о знакомстве с участником освобождения заложников во время теракта в Беслане, Героем России, ветераном группы «А» ЦСН ФСБ, Вячеславом Бочаровым.

– Я считаю, что мероприятие очень полезно для молодёжи, хорошо, когда информация исходит от первоисточника, от таких людей, как наш сегодняшний герой, когда ребята встречаются с профессионалами своего дела, информация запоминается и воспринимается лучше, мне кажется, – отметила социальный педагог школы №43 Анна Гуральник.

Во время беседы ребята посмотрели видеоролики Национального антитеррористического комитета, узнали, как на первый взгляд безобидные призывы и простое общение с незнакомцем в сети, могут привести к серьезным последствиям. Завершилась встреча акцией «#мызамир»: школьники и студенты в знак солидарности в борьбе с терроризмом украсили карту России голубыми голубями, символизирующими мир.

– В целом встреча прошла хорошо, я надеюсь, что мы достигли поставленных целей, нужную информацию довели до ребят, они запомнили, где-то отложилось у них после нашей беседы, – подвёл итог мероприятия Сергей Шаренков.

фотоотчет

Дата публикации: 20.09.2019 16:08:12