«Чтобы знали, помнили и гордились…»

«Чтобы знали, помнили и гордились…»

31 августа

31 августа в Соломбале у закладного камня «Всем, кого не вернуло море» почтили память тех, кто навсегда шагнул в бездну ледяных вод. 

Каждый год 31 августа у закладного камня «Всем, кого не вернуло море» в Соломбале собираются родственники героев, ветераны, кадеты архангельских школ, студенты Арктического морского института им. Воронина и все неравнодушные к истории войны горожане. Чтобы почтить память моряков из СССР и стран-союзников, которые погибли при доставке необходимых для победы над общим врагом грузов.

– Мне тогда было пять лет, я помню, какие все были радостные, когда в Архангельск пришёл «Дервиш», мы были благодарны им за то, что они нам помогли в то трудное время. А сегодня я так рада, что здесь собрались и ветераны, и очень много детей и молодёжи, это всё для них, чтобы знали, помнили и гордились, – поделилась участница митинга памяти Нелли Земчик.

– Такие митинги памяти нужны прежде всего молодёжи, не только для патриотического воспитания, но и для того, чтобы они понимаи, какой ценой досталась нам Победа, мы с ребятами каждый год сюда ходим, для них это очень ответственно, – рассказала классный руководитель 3 «В» класса школы №50 Надежда Симаева.

31 августа 1941 года в стране уже более двух месяцев бушевала война, а в Архангельске встречали первый союзный конвой из Англии со стратегическим грузом и военной техникой для Красной армии. Он имел зашифрованное название «Дервиш» – слово, навсегда вошедшее в летопись Второй мировой войны как символ небывалого мужества. Заместитель главы муниципального образования «Город Архангельск» по социальным вопросам Светлана Скоморохова отметила важность сохранения памяти о героях, ушедших в вечный рейс.

– Каждый год архангелогородцы приходят сюда к закладному камню вспомнить подвиг всех участников Северных конвоев: тех, которые погибли, и тех, которые выжили. И сегодня все должны помнить о тех героях, которые прославляли наш край и отдавали свои жизни за то, чтобы мы с вами жили под мирным небом, – обратилась к участникам митинга Светлана Скоморохова.

В память о погибших моряках Северных конвоев объявили минуту молчания, а после участники митинга возложили к закладному камню «Всем, кого не вернуло море» цветы. Мероприятие организовано КЦ «Соломбала – Арт» при поддержке администрации города.

фотоотчет

Дата публикации: 31.08.2019 16:48:53