«Спасибо за столь тёплый и душевный праздник…»

13 июля

13 июля гости и участники проекта «Летний вечер в парке» встретились в КЦ «Соломбала – Арт» накануне народного праздника – Дня Берегини, хранительницы семейного очага и богини жизни.

На Руси День Берегини отмечали с особой любовью, многие обряды были связаны с берёзой, девушки просили у неё здоровья и счастья в семье. Славяне верили, что у каждого человека есть своя Берегиня, которая защищает его от злых духов, а из берёзовых ветвей делали обереги. 13 июля «Летний вечер в парке» был посвящён этому дереву, как символу жизни, и назывался «Светло на сердце от берёз».

Концертную программу «Лето звонкое, громче пой» украсили артисты и творческие коллективы Архангельска – Наталья Усова, Евгений Лялин, Денис Габибов, Оксана Козловская, Виктория Азова, вокалисты КЦ «Маймакса», хореографический коллектив «Элегия», Клуб традиционной поморской культуры «Сугревушка» и многие другие.

– Такой хороший концерт! Спасибо за столь тёплый и душевный праздник, очень понравились хороводы, интересно было узнать, какие раньше проводили обряды с берёзовыми вениками на День Берегини, – отметила гостья вечера Екатерина Фофанова.

Ребята веселились на детской развлекательная площадка «Заплела берёза косы», лакомились сладкой ватой и участвовали в конкурсе детских рисунков «И светла от берёз Россия». В нём победила Анна Златогорская, в память о «Летнем вечере» она получила подарок – вкусный набор от лавки сладостей «Мои козули». Тем временем взрослые с удовольствием прогуливались по выставке народных промыслов «Город мастеров» и делали красочные снимки в праздничной фотозоне.

– Мы с сыном сегодня первый раз пришли на «Летний вечер», я прочитала о нём в газете, приятно удивлена, что мероприятие такое интересное и для взрослых, и для детей, получили море положительных эмоций и обязательно придём ещё, – рассказала архангелогородка Светлана Заплатина.

Следующий «Летний вечер в парке» у КЦ «Соломбала – Арт» состоится 20 июля в 17 часов. Он будет посвящён необычному и очень сладкому празднику – международному Дню торта.

фотоотчет

Дата публикации: 13.07.2019 20:42:46