Какой он, Архангельск вчера и сегодня?

28 июня

26 июня в КЦ «Соломбала – Арт» состоялась очередная лекция Андрея Репневского в новом и для доктора исторических наук, и для Культурного центра формате – виртуальной экскурсии-игры.

Встреча была приурочена к 435-летию столицы Поморья. Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры всеобщей истории САФУ, академик Академии геополитических проблем представил фотографии старого Архангельска, которые собирает уже более трёх лет. Редкие снимки, начиная со второй половины XIX века, приятно удивили гостей.

«Я живу в Соломбале всю жизнь, и не знала, что она старше всего остального города, впервые увидела на фото, как раньше выглядело здание флотского полуэкипажа около стадиона «Волна», оказывается, раньше оно было больше почти в два раза», – поделилась участница встречи Светлана Лопырева.

Гости не только узнавали для себя много нового о городе, но и угадывали, что изображено на фотографиях. Интерактивная лекция «Архангельск: вчера и сегодня» прошла в формате виртуальной экскурсии-игры. Победил в ней Владимир Ломакин, Андрей Репневский подарил знатоку истории столицы Поморья книгу в паиять о встрече. Другим активным участникам также были вручены памятные призы от Андрея Викторовича и КЦ «Соломбала – Арт».

«Я звонарь и экскурсовод в епархии, провожу экскурсии по Соломбале, Архангельску, храму Святого Мартина Исповедника, при этом сегодня на лекции узнал для себя немало нового, так, я не знал, что памятник Михаилу Ломоносову переносили три раза перед тем, как установить его перед бывшим АЛТИ», – рассказал победитель виртуальной экскурсии-игры Владимир Ломакин.

«Я и сам узнал много нового для себя от участников встречи, на это и рассчитывал, и надеялся, что будет интересно, и, кажется, так оно и получилось, вижу это по вопросам, по лицам людей, по тому, что некоторые остались после лекции пообщаться, я считаю, что надо почаще такие встречи проводить, в таком формате, интерактивном, когда есть живое общение», – отметил Андрей Репневский.

Уже завтра, 29 июня, в 15 часов на празднике «Солом-Бал» начнётся следующая часть интерактивной лекции Андрея Репневского «Архангельск: вчера и сегодня», которая также пройдёт в формате виртуальной экскурсии-игры.

фотоотчет

Дата публикации: 29.06.2019 19:06:50