Приглашаем на «Прогулку на Поморский лад»

26 июня

КЦ «Соломбала – Арт» приглашает аргангелогородцев и гостей города отметить 435-ый День рождения столицы Поморья, совершив «Прогулку на Поморский лад».

30 июня с 14 до 17 часов главная пешеходная улица Архангельска преобразится и станет одной из центральных развлекательных площадок празднования Дня города. Весь проспект Чумбарова – Лучинского будет «поделен» на четыре квартала.

Рекомендуем начать «Прогулку на Поморский лад» в 14 часов от Центрального универмага. Здесь разместится «Творческий квартал», а его гостей приятно порадует детская театрализованная концертная программа с участием лучших коллективов города.

Советуем также посетить «Писаховский квартал». В 14.00, 15.00 и 16.00 от памятника Степану Писахову будет дан старт театрализованным экскурсиям по проспекту Чумбарова – Лучинского. Фактами и историями о столице Поморья поделится балагур и весельчак Сеня Малина. Здесь же, у памятника, в 15 часов состоится автограф-сессия Заслуженного художника РФ Сергея Сюхина – автора всех памятников, украшающих главную пешеходную улицу Архангельска. Если хотите услышать и спеть «морожены песни» или попробовать на вкус «поморские апельсины» – добро пожаловать в гости к Степану Писахову! А его «подруженьки» - героини одноименной сказки – обязательно поиграют с Вами в «гляделки» и угостят «мезенским кофею» у большого самовара возле Школы народных ремёсел.

А после, следуя по лабиринту из «вечных льдин», можно попасть в «Арктический квартал» в гости к Архангельскому Снеговику и его друзьям. Добрый волшебник поможет преодолеть лабиринт, Северное Сияние покажет научные опыты, Царица Арктика проведёт интересные мастер-классы.

Пройдя дальше по проспекту Чумбарова – Лучинского в сторону Центрального рынка, Вы окажетесь в «Корабельном квартале» и на балу на соломе с участием студии исторического танца «Па де труа». Столица Поморья – родина государственного отечественного судостроения. Поэтому какой День города без мастер-классов по корабельному делу? Сам император Пётр I примет участие в интерактивно-познавательных площадках этого квартала.

Перейдя улицу Володарского, Вы попадёте не только в городской Литературный сквер, но и в «Литературный квартал». На этой творческой площадке состоится «Открытый микрофон», подведение итогов областного поэтического конкурса «Город, хранимый ангелом», фотопроект «Авторитет имени», автограф-сессии от известных писателей города.

Ярким украшением проспекта Чумбарова-Лучинского в День города станет дефиле-показ «Поморска мода» от модельного агентства «Николай Терюхин» у техникума строительства и экономики. Здесь же с 14 до 17 часов можно будет узнать интересные факты из истории освоения алмазного месторождения им. М.В. Ломоносова на выставке от ПАО «Севералмаз» «Алмазные россыпи Севера».


Дата публикации: 26.06.2019 20:31:10