Чтобы не забывались истоки родной культуры

Чтобы не забывались истоки родной культуры

26 мая

26 мая В КЦ «Соломбала - Арт» открылась литературно-музыкальная гостиная «Живая нить родного слова», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Литературно-музыкальные гостиные в честь Дня славянской письменности и культуры стали уже доброй традицией КЦ «Соломбала – Арт». В начале вниманию зрителей был представлен документальный фильм «Кирилл и Мефодий», посвященный основателям славянской азбуки. Продолжил программу концерт «С праздником, славяне!» В нём приняли участие хор ветеранов «Поморочка», клуб традиционной поморской культуры «Сугревушка», хореографический коллектив «Элегия», автор и исполнитель песен Василий Пелицын.

«Концерт понравился, хорошо спели и станцевали, тепло и светло на душе после родных песен стало», – поделилась впечатлениями зрительница Антонина Егорова.

Также в рамках литературно-музыкальной гостиной работала выставка изделий декоративно-прикладного творчества в народных славянских традициях. Кроме того, любой желающий мог принять участие в мастер-классах по письму буквами старинной славянской азбуки.

«Это на самом деле не очень трудно, потому что современные буквы очень похожи на старославянские, мы пишем почти также, только тут пером и чернилами надо писать, мне нравится», – рассказала участница мастер-класса Евгения Тиглева.

Народные песни и танцы объединили всех участников гостиной, которые на следующий год также соберутся, чтобы не забывались истоки родной культуры.

фотоотчет

Дата публикации: 26.05.2019 19:18:22