Страшные будни войны в Заполярье и Архангельске

22 мая

21 мая в КЦ «Соломбала – Арт» состоялась вторая публичная лекция доктора исторических наук, заслуженного работника высшей школы РФ, профессора кафедры всеобщей истории САФУ, академика Академии геополитических проблем Андрея Репневского о войне в Заполярье и трудных военных днях нашего города.

Сегодня многие, вспоминая «сороковые, роковые», думают в первую очередь о битвах за Москву, под Сталинградом, блокаду Ленинграда. Однако история Севера тоже хранит в себе немало «кровавых» страниц времён Великой отечественной.

В ходе лекции Андрей Викторович рассказал не только о них, но и поделился малоизвестными фактами о жизни в военном Архангельске. Так, много трудностей вызвали разные единицы измерения длины в Америке и СССР при сборке самолётов, поставляемых в столицу Поморья по ленд-лизу. А лётчики изучали английский язык, чтобы летать на них – все надписи в кабинах были сделаны на языке страны-производителя. Также Андрей Репневский в своей лекции затронул тему участия Норвегии во Второй мировой войне и раскрыл тайну золотых слитков с крейсера «Эдинбург».

«Для меня эти лекции – возможность реализовать себя, потому что одно дело издать статью в узком научном журнале на английском или норвежском языке, это не каждому будет интересно и понятно, а реализоваться, рассказать что-то новое широкой публике для меня очень важно, это важно каждому учёному», – отметил Андрей Репневский.

«Я была на первой лекции Андрея Викторовича о гражданской войне на Севере, мне очень понравилось, я интересуюсь историей Севера, хотя я биолог по образованию, а про Заполярье очень хотела узнать, потому что у меня отец всю войну там снайпером был», – рассказала архангелогородка Нина Чащина.

Следующая публичная лекция Андрея Репневского в КЦ «Соломбала – Арт» будет посвящена 435-му юбилею Архангельска. Она состоится 26 июня в 18:30 и пройдёт в форме игры – виртуальной экскурсии по старому городу.

фотоотчет

Дата публикации: 22.05.2019 21:23:45