Доступная среда

Доступная среда

Информация об условиях доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья

В КЦ «Соломбала - Арт» ведется планомерная работа по созданию условий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря целому комплексу мероприятий маломобильные люди могут посещать учреждение культуры, пользоваться его услугами, тем самым лучше адаптироваться в обществе.

Основной вход в здание оборудован пандусом и специальным поручнем. Пандус могут использовать не только люди с ограниченными возможностями, но и другие посетители Культурного центра: мамы с колясками, маленькие дети, пожилые люди.

      

Кроме того, подъездные пути позволяют автотранспорту подъехать непосредственно к крыльцу здания, что значительно облегчает процесс передвижения маломобильных групп населения.

Верхняя и нижняя ступени крыльца промаркированы желтым цветом, поскольку желтый цвет – это последний цвет спектра, который видят слабовидящие люди. Он бросается в глаза в любую погоду, в дождь и при сильном солнце, вне зависимости от освещения.

      

Ширина дверного проема главного входа позволяет беспрепятственно попасть в здание людям, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также передвигающихся на инвалидных колясках.

Стойка гардероба установлена на комфортном уровне, что позволяет без усилий сдать одежду. Номерки имеют удобную форму и достаточно крупные цифры, которые сможет без труда различить слабовидящий человек.

      

Широкая рекреация и просторное танцевальное фойе удобны как для инвалидов, передвигающихся самостоятельно, так и для тех, кто передвигается с помощью сопровождающих. 

В зрительном зале учреждения отсутствуют пороги. Оборудованы специальные места для людей, пользующихся инвалидными колясками. Они располагаются в доступной зоне, рядом с выходом, обеспечивающей полноценное восприятие демонстрируемых концертных программ и театрализованных представлений.

      

Въезд на сцену – без порогов, ширина дверного проема позволяет беспрепятственно попасть на сцену людям с ограниченными возможностями здоровья.

Для них же в учреждении есть специальная туалетная комната, оснащенная всем необходимым оборудованием.

  

На первом этаже здания размещены контрастные таблички-указатели, помогающие сориентироваться в помещениях Центра.

      

В 2018 году здание КЦ «Соломбала - Арт» и прилегающей территории было обследовано представителями Архангельской межрайонной организацией Всероссийского общества инвалидов, после чего составлен «Паспорт доступности учреждения», согласно которому здание КЦ «Соломбала - Арт» является доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья.

ПРИКАЗ №52/1-о/д "О назначении ответственных сотрудников за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов и МГН" от 8 апреля 2019